Те, кто любят истину, должны искать любви в браке, то есть в любви без иллюзий ... Камю А.

Во многих случаях обращение к семейному психологу может не только улучшить отношения супругов, но даже сохранить, казалось бы, разрушенный брак. далее>>>

Архив за Август 2012

Формы ревности.

Как утверждает статистика, чаще всего старшие дети, вне зависимости от пола, ревнуют к младшим сестренкам. И чем меньше разница между детьми, тем эта ревность имеет более яркое проявление. Психологи определяют две формы ревности у старших детей: скрытую и агрессивную.
Если ребенок словно «сорвался с цепи», то это проявление агрессивной формы ревности. Он постоянно применяет силу по отношению к малышу, старается пихнуть его, укусить, буквально задушить, обнимая его. (далее…)

Почва для детской ревности.

Как только в семье появляется второй ребенок, родители сталкиваются с ревностным отношением со стороны первенца. Отдельные родители считают, что детская ревность – это всего лишь блажь, порок, неправильное воспитание. Но почему-то не каждый взрослый понимает, что та ситуация, в которую попадает старший ребенок – очень сложная и порой даже ужасная. (далее…)

Влияет ли на ребенка физическое наказание?

Очень быстро дети начинают бояться не совершения дурного поступка, а того наказания, которое последует за его совершение. Получается, что взрослые полагаются лишь на сиюминутный контроль, который оказывает влияние на дальнейшее поведение в жизни. (далее…)

Факторы риска для тех, кто готовится к браку.

Не все молодожены осознают при вступлении в брак, что заранее готовят себя к предстоящему разводу. На протяжении нескольких лет ученые изучали те факторы, которые увеличивают вероятность скорейшего развода:
1.Развод родителей увеличивает вероятность того, что в будущем дети последуют их примеру и выберут бракоразводный процесс крепким семейным отношениям. Все конфликты, которые имели место в родительской семье автоматически копируются их детьми в более старшем возрасте, когда они обзаводятся своими семьями. (далее…)

Семейная психология Следите за нами RSS