Те, кто любят истину, должны искать любви в браке, то есть в любви без иллюзий ... Камю А.

Во многих случаях обращение к семейному психологу может не только улучшить отношения супругов, но даже сохранить, казалось бы, разрушенный брак. далее>>>

Архив за Сентябрь 2011

Телесные наказания

Телесные наказания могут привести к тому, что ребенок приучится к насилию, отношение к родителям изменится далеко не в лучшую сторону. Наказывая ребенка физически, вы, возможно, добьетесь того, что он не будет совершать проступки. Однако вместе с этим вы добьетесь и того, что измените его психическое состояние – у ребенка появятся страхи, которые могут отравить всю его будущую жизнь. (далее…)

Как преодолеть ревность между детьми

Ревность между детьми можно предупредить. Подготавливать ребенка к появлению малыша нужно с самой беременности. За несколько месяцев до родов сообщите ребенку о том, что скоро у него появится братик или сестренка. Объясните, что ваше отношение к нему при этом никак не изменится. (далее…)

Ревность между детьми

Появление в доме второго ребенка во многих семьях приводит к тому, что старший начинает проявлять ревность. Причем послушные, спокойные до этого момента сын или дочь становятся неуправляемыми. Ведь до определенного момента они были единственными, а забота и ласка родителей принадлежала только им. (далее…)

Советы начинающим родителям

Обязанности по уходу за ребенком отнимают практически все время и силы, которых не остается на отношения. Родители при этом неосознанно наносят своему ребенку большой вред, обвиняя его во всех неурядицах.

Чтобы проблемы, связанные с появлением ребенка, не стали причиной разрушения семьи, стоит придерживаться некоторых советов. (далее…)

Появление ребенка в семье

Появление ребенка полностью меняет уклад семьи – времени друг на друга не остается, на второй план отходят личные отношения, которые нередко принимают сложный характер. Молодые родители вдруг начинают задумываться – не поспешили ли они с рождением ребенка? (далее…)

Беременность

Наступление беременности превращает супружескую пару в так называемый «треугольник», который позволяет:

1. Установить отношения на определенном уровне – либо сближает еще сильней, либо отдаляет.

2. Установить влияние над одним из супругов. Как правило, в роли объекта влияния выступает мужчина.

3. Забыть супружеской паре о волновавших ранее проблемах. Теперь все внимание сосредоточено на будущей маме и малыше. (далее…)

Кризис современной семьи

Семейные отношения претерпели немало изменений за последние годы. У людей появился новый взгляд на семью: теперь значительная часть молодых пар предпочитает не обзаводиться постоянными отношениями, а жить свободно. (далее…)

Почему так важна семейная психология?

Во многих случаях обращение к семейному психологу может не только улучшить отношения супругов, но даже сохранить, казалось бы, разрушенный брак.
Конечно, каждый в состоянии решить свои проблемы самостоятельно, потому что все ответы находятся внутри нас, но озабоченность повседневными проблемами становится помехой внутреннему диалогу. Поэтому помощь со стороны просто необходима. (далее…)

Гражданский брак

Гражданский брак набирает все большую популярность. Для многих пресловутый штамп в паспорте – это обуза, которая мешает отношениям. Почему люди выбирают такой союз? Какие плюсы и минусы у него есть?

Гражданский брак – это хорошая возможность пожить вместе, которая не требует больших денежных средств. В то время как свадьба – дело дорогостоящее, да и покупка квартиры молодым чаще всего не по карману. (далее…)

Ревность

Расхожее мнение о том, что женщины являются ревнивей мужчин, неверно. Наоборот, мужская ревность гораздо распространенней. Чаще всего причиной такого явления становится желание женщины понравиться всем. При этом самолюбие мужчины очень страдает, и он воспринимает такое поведение своей спутницы, как попытку найти нового мужчину. Чем неуверенней мужчина, тем сильнее проявляется его ревность. (далее…)

Семейная психология Следите за нами RSS