Те, кто любят истину, должны искать любви в браке, то есть в любви без иллюзий ... Камю А.

Во многих случаях обращение к семейному психологу может не только улучшить отношения супругов, но даже сохранить, казалось бы, разрушенный брак. далее>>>

Факторы риска для тех, кто готовится к браку.

Не все молодожены осознают при вступлении в брак, что заранее готовят себя к предстоящему разводу. На протяжении нескольких лет ученые изучали те факторы, которые увеличивают вероятность скорейшего развода:
1.Развод родителей увеличивает вероятность того, что в будущем дети последуют их примеру и выберут бракоразводный процесс крепким семейным отношениям. Все конфликты, которые имели место в родительской семье автоматически копируются их детьми в более старшем возрасте, когда они обзаводятся своими семьями.
2.Низкий социальный статус супруга, отсутствие соответствующего образования либо слишком низкий его уровень.
3.Внезапная добрачная беременность. У семьи отсутствует время накопления положительных впечатлений от ухаживаний, обоюдной романтики.
4.Постоянные конфликты в добрачном периоде или слишком короткое время знакомства до образования семьи. За слишком короткое время молодые люди не успевают достаточно хорошо узнать друг друга, как положительные стороны, так и негативные моменты во второй половинке.
5.Полное отрицание брака.
6.Слишком ранний брак (до 19-20 лет). Отсутствие готовности к серьезным семейным отношениям.
7. Слишком долгое откладывание оформления семейных отношений. Как утверждают психологи, если отношения не оформлены спустя 1-3 года с момента знакомства, то с каждым годом вероятность заключения брака снижается.
8.Отсутствие физической привлекательности одного из супругов или большая разница в возрасте (более 10 лет).
Помимо этих факторов на продолжительность брака влияют и личностные качества каждого из супругов. И если прослеживается низкая самооценка недоверие, незрелость одного из супругов, то это так же может стать причиной предстоящего развода.

Семейная психология Следите за нами RSS