Те, кто любят истину, должны искать любви в браке, то есть в любви без иллюзий ... Камю А.

Во многих случаях обращение к семейному психологу может не только улучшить отношения супругов, но даже сохранить, казалось бы, разрушенный брак. далее>>>

Разводы в разных религиях.

Почему некоторые народы, оформив свои отношения, живут всю жизнь, а другие, уже спустя пару лет спешат разорвать свои взаимоотношения? В каких случаях допускается добровольное расторжение брака, и какие народы отличаются большей терпимостью? Ниже приведены варианты развода у разных религий.

Развод в Российской империи

Он был возможен исключительно при участии духовного учреждения. Тот, в свою очередь, допускал развод, если присутствовала одна из следующих причин:
— прелюбодеяние супруга (обязательно доказанное);
— двоемужество (двоеженство);
— наличие добрачной болезни, которая не может стать причиной для сохранения семьи;
— длительное (не менее 5 лет) отсутствие супруга (безвестное);
— осуждение за тяжкие преступления;
— монашество.
После того, как семейная пара разводится, виновная сторона уже не имеет права вступать повторно в брак. Согласно статистике, в 1897 году из 1000 мужчин лишь 1 был разведенным.

Развод в иудаизме

У исламских народов развод возможен, хотя не поощряется. В самом худшем положении оказывается женщина, так как она не сможет повторно выйти замуж. Сама женщина может инициировать развод, только лишь доказав, что она больше не любит мужа. И в этом случае она должна вернуть брачный дар. К тому же нужно помнить, что:
— нельзя давать женщине развод в период менструального цикла. Только лишь спустя пару циклов, убедившись в отсутствии беременности пара может быть разведена.
— если после менструации у супругов были половые отношения, то развод может быть получен, лишь убедившись в отсутствии беременности.

Развод у Свидетелей Иеговых

Оформлять развод с правом вступать в повторный брак можно лишь в том случае, если один из супругов уличен в измене. Основанием для развода не может считаться принадлежность супругов к разной вере.

Развод у протестантов

Супруги могут быть разведены только лишь при доказательстве супружеской измены, причем виновный уже не может вступать в брак повторно. У баптистов причиной для развода может быть не только прелюбодеяние, но и лишение пищи, одежды, сожития, а так же насилие и осталвенние.

Развод у католиков

Церковь не признает развода, и повторный брак допускается только из-за кончины одного из супругов. Но именно в этой церкви есть понятие «аннулирование брака», когда его считают не действительным.

Развод в православии

В православии список причин для развода более широкий. И помимо прелюбодеяния пара может развестись по одной из следующих причин: изменение веры, пороки противоестественного характера, серьезные заболевания (сифилис, спид) длительное отсутствие, сводничество, душевная болезнь и т.д.
Итак, как можно понять, наиболее лояльный подход к семейной паре именно в православной религии.

Семейная психология Следите за нами RSS